Иркутский застройщик по суду должен выплатить около 750 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды
Прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства при строительстве жилищного комплекса «Березовый» в Иркутском районе.
Установлено, что застройщик ООО «Норд-Вест», не завершив строительство канализационной линий, начал сбрасывать жидкие бытовые отходы в лесу. Общая площадь загрязненных участков составляла 596 квадратных метров.
По оценкам управления Росприроднадзора по Иркутской области, размер ущерба составил 747 тысяч 900 рублей.
Прокуратура подала в Куйбышевский районный суд иск с требованием заставить «Норд-Вест» запретить эксплуатацию недостроенного коллектора (выполнено застройщиком добровольно) и о взыскании указанного ущерба с компании.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Источник: 38del.ru