Власти: разлив нефти под Новосибирском случился из-за ошибки в проекте
"В зоне нефтепровода прокладывали газопровод низкого давления для населенного пункта. ЗАО "Сибтрубопроводстрой-газификация" еще на уровне проекта должно было учесть имеющийся нефтепровод", - сказал и.о. руководителя департамента природных ресурсов Новосибирской области Андрей Даниленко.
Организация при подготовке проекта строительства газопровода не учла, что труба будет находиться в зоне магистрального нефтепровода, в результате произошла авария, сообщил РИА Новости во вторник и.о. руководителя департамента природных ресурсов Новосибирской области Андрей Даниленко.
Авария на нефтепроводе Омск — Иркутск произошла 27 июля из-за несанкционированных земляных работ. Сообщалось, что разлилось три тонны нефти.
"В зоне нефтепровода прокладывали газопровод низкого давления для населенного пункта. ЗАО "Сибтрубопроводстрой-газификация" еще на уровне проекта должно было учесть имеющийся нефтепровод. Более того, во время работ в охранной зоне не было представителя "Транснефти". Это явное нарушение правил промышленной безопасности", — сказал он.
По словам Даниленко, "Транснефть" достаточно оперативно отреагировала на произошедшее, произвела зачистку территории. Сейчас идет ремонт трубопровода. Договоренность на утилизацию отходов у "Транснефти" с Кемеровской областью, с "ООО Полигон". Загрязненная почва после зачистки была вывезена туда.
"Место аварии — за пределами населенного пункта. По нашей информации, оно находится в пяти километрах от села. О том, было или нет повреждение растительности, сообщит сегодня наш специалист, который выехал на место аварии. Разлив нефти объемом до пяти кубометров, считается производственным инцидентом, а не ЧП ", — пояснил Даниленко.
Комментариями ЗАО "Сибтрубопроводстрой-газификация" по поводу причин инцидента РИА Новости пока не располагает.
Источник: РИА Новости