Минстрой вносит изменения в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации», позволяющие при строительстве и обосновании соответствия требованиям безопасности руководствоваться стандартами иных государств и организаций. На данном этапе проводится оценка регулирующего воздействия документа.
В пояснительном письме к проекту закона говорится о том, что «законопроект направлен на обеспечение возможности использования стандартов организаций в качестве доказательной базы соответствия требованиям безопасности, стандартов Китайской Народной Республики и других стран, модельных кодексов и их использование в качестве доказательной базы, а также омологация проектной документации, выполненной в иностранных системах стандартизации, определение возможности строительства зданий и сооружений без перепроектирования, но с подтверждением безопасности в упрощенном порядке».