На VII встрече Министров энергетики БРИКС 22 сентября министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов предложил провести исследование «Развитие совместного подхода стран БРИКС к обеспечению достойного труда в условиях энергетического перехода», в ходе которого предлагается изучить основные барьеры, влияющие на рынок труда в энергетическом секторе и механизмы привлечения талантливых кадров, а также инструменты повышения квалификации в условиях турбулентной экономики. Особое внимание предлагается уделить анализу тенденций, связанных с молодёжной занятостью в пяти странах, трудоустройством с учетом гендерных аспектов, а также механизмами социального обеспечения. По словам Николая Шульгинова, Россия как страна-инициатор исследования готова взять на себя координирующую роль в процессе подготовки доклада.
«Реализация данного исследования в рамках Платформы энергетических исследований БРИКС позволит нам выработать общее видение стратегий и подходов к развитию человеческого потенциала, а также выявить наиболее успешные практики и наладить эффективный обмен опытом в интересах всех участников», – отметила в своем выступлении заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.
Исследование планируется провести в рамках соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Российским энергетическим агентством Минэнерго России (выступает российским секретариатом Энергоплатформы БРИКС), подписанного на XXV Петербургском международном экономическом форуме. «Расширение числа партнеров, исследований, проводимых в рамках Энергоплатформы, будет способствовать ее дальнейшему развитию, укреплению сотрудничества между странами объединения и повышению эффективности работы их энергосистем. Мы приветствуем презентованную сегодня на встрече министров энергетики стран БРИКС инициативу Госкорпорации «Росатом» о проведении исследования и готовы со стороны российского секретариата Платформы поддерживать её продвижение», - сообщил генеральный директор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Алексей Кулапин по итогам министерской встречи.