Роснефть запустила в эксплуатацию пусковой комплекс Эргинского кластера месторождений
Роснефть ввела в эксплуатацию новый нефтегазовый кластер в Ханты-Мансийском автономном округе — Эргинский. В церемонии принял участие премьер-министр Дмитрий Медведев.
В перспективный кластер входят пять крупных месторождений нефти и газа, суммарные запасы которых достигают 259 млн тонн, 90% из них — трудноизвлекаемые. Добыча из таких запасов стала возможна благодаря современным технологиям. Высокоэкологичное отечественное оборудование позволяет рационально использовать 95% попутного нефтяного газа.
Планируемый максимальный ежегодный уровень добычи месторождений составит 8,8 миллиона тонн нефти. Суммарный объем инвестиций в кластер оцениваются в 390 миллиардов рублей.