Реконструкция памятника «Родина-мать зовет!» началась еще в 2017 году. Исполнителем всех работ выступил АО «Главзарубежстрой».
В общей сложности на реставрацию памятника потратили более 745 млн руб.

Сразу после презентации обновленного монумента разгорелась дискуссия о подсветке «Родины-матери». Многие посчитали ее неудачной, активистов также поддержал Артемий Лебедев, который назвал монумент устаревшим.
В прошлом году «Главзарубежстрой» оказался в центре еще одного скандала — крыша московской Третьяковской галереи не выдержала сильного ливня, в результате были подтоплены несколько помещений и серьезно пострадали 10 работ. Несмотря на это, претензий у руководства музейного комплекса не было.
16 марта 2021 года в арбитражный суд Москвы поступило заявление о банкротстве АО «Главзарубежстрой».
В этой связи особенно интересно, что при признании банкротства подрядчика, обновлённый монумент «Родина-мать зовет!» не будет иметь никаких гарантий. В случае, если реставрация окажется некачественной, нужен будет новый исполнитель, работа которого потребует новых затрат.
Заказать аттестацию реставраторов или получить консультацию по реставрационному лицензированию вы можете на нашем сайте или по телефону +7(495) 135-43-76.