Атомная энергетическая компания Fennovoima сообщила о 34-процентном росте стоимости строительства АЭС «Ханхикиви-1», в котором российской стороне принадлежит 34%.

Сроки получения лицензии для начала работ перенесены на 2022 год.
Изначально планировалось начать строительство АЭС в 2017 году, однако вскоре сроки были обновлены на более реалистичные. В итоге, по новому графику ситуация изменится не раньше 2023 года, а ввод станции в эксплуатацию — с 2029 года.
Вложения «Росатома» оцениваются в 5 миллиардов долларов, из них 2,4 миллиарда ранее поступили из Фонда национального благосостояния. При этом ежегодные затраты на финансирование проекта достигают 70–100 миллионов долларов.