Нужен ли допуск СРО?

В каких случаях необходим допуск СРО?

  1. Если организация выполняет работы, входящие в «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» установленный Приказом Минрегиона №624 от 30.12.2009.
  2. Если организация осуществляет работы на особо опасных, уникальных и технически сложных объектах, то необходимо оформить допуск СРО на особо опасные виды работ. Перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов изложен в ст.48_1 Градостроительного кодекса.

В каких случаях допуск СРО получать не нужно?

  1. Если компания выполняет работы, не включенные в Перечень установленный Приказом Минрегиона №624 от 30.12.2009.
  2. Если организация осуществляет работы, включенные в Перечень и помеченные в нем следующим образом <*> на объектах капитального строительства не относящихся к уникальным или особо опасным.
  3. Если организация проводит работы по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении (согласно п.2 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624):
  • объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);
  • жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
  • многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
  1. Если не нужно получать разрешение на строительство, то и допуск СРО тоже. Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случаях:
  • строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  • строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  • строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Если вы затрудняетесь с определением того, нужен ли допуск СРО конкретно вашей организации, то можете направить запрос в Минрегион и получить официальное письмо с обоснованием необходимости в получении допуска СРО или отсутствия таковой. Вы также можете обратиться к нашим консультантам и они ответят на все интересующие вас вопросы.   

Можно ли получить допуск СРО на работы, не входящие в обязательный перечень?

Добровольное получение допусков СРО на виды работ, которые не вошли в Перечень, утвержденный приказом №624 Минрегиона возможно по программе «Микростроительсво».

Перечень работ, которые не влияют на безопасности объектов капитального строительства, включает более 300 видов работ. Программа рассчитана на малый и средний бизнес и позволяет получить ряд преимуществ: дополнительный плюс при участии в тендерах, имиджевая составляющая, страхование деятельности и т.д. 

БУДНИ С 9:00 ДО 19:00
Офис в Москве
Новорязанская, д. 18, корпус 14
Консультант

+7 (495) 225-15-85

закажите звонок
наш сотрудник перезвонит, бесплатно
и наш сотрудник свяжется
с вами в удобное для вас время
расчет стоимости
узнайте стоимость услуги и
получите коммерческое предложение
займет 3 минуты

Спецпредложение!!!

ТОЛЬКО ДО 30 НОЯБРЯ

При оформлении допуска на особо опасные объекты сертификат ИСО в подарок.

БУДНИ С 9:00 ДО 19:00
Офис в Москве
Новорязанская, д. 18, корпус 14
Консультант

+7 (495) 225-15-85

закажите звонок
наш сотрудник перезвонит, бесплатно
и наш сотрудник свяжется
с вами в удобное для вас время
расчет стоимости
узнайте стоимость услуги и
получите коммерческое предложение
займет 3 минуты