8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Торгово-промышленная палата готовит проект норм и правил по техдиагностированию для изменения законопроекта о промышленной безопасности

Комитет по промышленной безопасности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации готовит обновление Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения технического диагностирования технических устройств на опасных производственных объектах».

В частности, документ сейчас не содержит порядок и требования к проведению диагностирования, к оформлению результатов диагностирования, к специалистам и организациям, проводящим эти работы. Кроме того, не определен порядок проведения диагностирования, нет требований для оценки технического состояния технических устройств, в состав которых входят строительные конструкции. 

Также было принято решение принять участие в работе на площадке профильного комитета Госдумы с тем, чтобы ко второму чтению в законопроекте содержалась норма, регламентирующая участие в техническом диагностировании организации, а не отдельных специалистов по техндиагностированию. Организациями, проводящими диагностирование, должны быть диагностические организации или структурное подразделение эксплуатирующей организации.

18 июня 2021 г.