8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Реставрация в Москве проводитсяв 14 домах-объектах культурного наследия

Работы по капитальному ремонту и реставрации в настоящее время проводятся в 14 домах - объектах культурного наследия в Москве, сообщил журналистам заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства.

Реставрация в Москве проводитсяв 14 домах-объектах культурного наследия

"С этого года для проведения реставрационных работ в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия, городом выделяются специальные субсидии. В настоящее время по этой программе ведутся работы на 14 объектах, из них 9 планируем сдать в этом году", - отметил Бирюков.

Заместитель мэра пояснил, что программа софинансирования была принята, так как отдельные дома в связи с наличием сложного архитектурного декора требуют именно реставрации.

"Теперь есть возможность проводить ремонт, включающий дополнительные специализированные работы. За счет субсидии можно реставрировать сложные архитектурные элементы, в том числе лепной декор, тянутые карнизы, барельефы, витражные оконные заполнения, художественные ограждения балконов и парапетов", - рассказал Бирюков.

Он подчеркнул, что капитальный ремонт инженерных систем в этих домах будет проводиться за счет средств программы капремонта..По его словам, департамент культурного наследия определил список домов, которые будут отремонтированы за счет средств субсидий на реставрацию. Сейчас в нем 22 объекта.

 

24 августа 2021 г.