8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Строители получили право менять цену контракта из-за роста стоимости строительных материалов

Новая мера поддержки строительной отрасли утверждена Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Глава кабмина подписал постановление о механизме, который позволит компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием стройматериалов.

Как сообщает сайт Правительства РФ, теперь по согласованию сторон возможно увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Документом зафиксировано, что изменение стоимости не должно превышать 30%.

Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение. Проверять заново инвестиционный проект на предмет эффективности использования средств не нужно.

Документом, в частности, снижен размер суммы контракта со 100 млн рублей до 1 млн рублей, цена которого может быть пересмотрена, что покрывает все существенные риски строительного бизнеса. Пересмотр цены контракта допускается по договорам, заключенным до 1 июля 2021 года – как раз весь период существенного роста стоимости строительных материалов попал в предмет регулирования.

По контрактам свыше 100 млн рублей потребуется проведение повторной экспертизы, для чего введено соответствующее основание для ее прохождения и срок для рассмотрения – 14 дней.

Порядок подготовки расчета с соответствующими формулами строительное сообщество ожидает в приказе Минстроя России, который планируется выпустить в ближайшее время.

«Теперь на региональном и муниципальном уровне должны последовать аналогичные решения по контрактам, финансируемым из соответствующего бюджета», - добавил Антон Глушков.

Принятое решение позволит без сбоев продолжить строительство важных социальных и инфраструктурных объектов.

31 августа 2021 г.