8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

В октябре будет представлена универсальная интернет-платформа для специалистов неразрушающего контроля

Универсальная мобильная платформа для специалистов неразрушающего контроля может быть представлена в октябре, сообщил заместитель председателя комитета по промышленной безопасности ТПП России Владимир Котельников. 

Издание RISKNEWS поделилось планами реализации этого решения. 

«За последние годы произошли изменения в нормативно-технической документации, которые регламентируют проведение неразрушающего контроля, технического диагностирования. Специалист неразрушающего контроля проходит аттестацию раз в три года и может при текущем изменении нормативной документации просто не иметь информации о новых документах, методиках, которые выпускаются в определенный момент. В течение 2021-2024 года также продолжится работа по изменению нормативно-правовой базы», - рассказал Котельников о нюансах этой системы. 

В рамках платформы будет представлен постоянный доступ к актуальной базе нормативно-технической и справочной документации.  

По словам Котельникова, платформа будет предназначена для специалистов в области неразрушающего контроля и технического диагностирования, экспертных и диагностических организаций, а также производителей оборудования неразрушающего контроля. «Это специалисты, которые имеют аттестацию, необходимые удостоверения, опыт», - пояснил Колесников. 

Кроме того, на новой платформе будет предусмотрена возможность повышения квалификации с помощью видеоуроков и участия в специализированных семинарах. «Курсы включают в себя дисциплины о физических основах и методах неразрушающего контроля, практическое применение таких методов, изучение методических документов, которые используются при обучении специалистов неразрушающего контроля, а также примеры вопросов с ответами, которые используются при аттестации специалистов такого профиля», - сказал Колесников.

Через программу также можно будет искать актуальную нормативно-техническую документацию и необходимой справочной документации, а также использовать при проведении проверок. «Специалист может при проведении неразрушающего контроля на объекте использовать это приложение. Он изначально в приложении формирует карточку объекта, адрес проведения проверки, вносит туда необходимую информацию об объекте, свои данные и идет составлять ведомость дефектов, дает их описания и дает рекомендации. В дальнейшем эта информация отправляется в его личный кабинет», - сказал Котельников. 

Еще одна функция этого приложения - поиск работодателей. После размещения заявки работодателем, пользователям приложения по всей России придет уведомление при совпадении метода контроля в резюме и вакансии, пояснил Котельников.

21 сентября 2021 г.