8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Дефицит строителей оценивается в 40%

Заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарёв отметил, что в столице на стройках не хватает примерно 80 тысяч человек. Дефицит оценивается в 40%. По словам вице-мэра, в столице не хватает ни рабочих, ни инженеров. Сейчас в столице на стройках работает менее 40 тысяч человек, при этом дефицит связан с высокими темпами строительства.

По словам Андрея Юрьевича, раньше трудовые мигранты приезжали в основном из Таджикистана, сейчас – из Узбекистана и Киргизии. Средняя зарплата мигранта в строительстве выросла с 30-ти тысяч до 50-60-ти тысяч рублей. Он отметил, что зарплата рабочих в Китае в пересчёте на рубли – 150 тысяч, в Финляндии – 240 тысяч, в Великобритании – 250 тысяч рублей. И там, как подчеркнул чиновник, не привозят рабочих из-за границы.

Также вице-мэр сообщил, что ставит задачу коллегам разработать план мероприятий, который позволит обходиться без иностранной рабочей силы, при этом процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть больше в два-три раза.

10 ноября 2021 г.