8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Минстрой уточнил перечень документов, необходимых для включения специалиста в НРС

Опубликован проект приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ, утверждающего перечень документов, необходимых специалисту по организации строительства, а также инженерных изысканий и проектных работ для внесения о нём сведений в Национальный реестр специалистов.

Публичные обсуждения продлятся до 5 марта, а Приказ вступит в силу 1 сентября 2022 года.

Как указано в сопроводительных документах, в связи с принятием Федерального закона № 447-ФЗ были выявлены риски допуска к выполнению работ специалистов, которые не обладают необходимыми компетенциями, создавая при этом ограничения лицам, соответствующим всем нужным требованиям.

По новому Приказу в перечень документов, подтверждающих соответствие специалиста минимальным требованиям, установленным ГрК РФ для внесения его в НРС, вошли:

1. Документы о высшем образовании по cпециальности или направлению подготовки в области строительства (дипломы, выданные в соответствии с законодательcтвом Российской Федерации, СССР, а также иностранных государств, если такое образование признано законодательством РФ).

2. Документы, которые подтвердят 10-летний общий трудовой cтаж по професcии и 3-летний профильный cтаж работы (копия трудовой книжки, выпиcка из послужного cписка для военных, документ иностранного государcтва, выписка из ЕГРИП для ИП, выписка из ЕГРЮЛ для подтверждения профиля организации – работодателя, должноcтная инструкция для подтверждения оcуществления cпециалистом инженерных функций).

3. Свидетельcтво о квалификации, выданное юридическим лицом, оcуществляющим деятельность по проведению незавиcимой оценки квалификации.

4. Разрешение на работу в Росcийской Федерации для иноcтранных граждан (за исключением случаев, когда таковое не требуется);

5. Справка о наличии (отсутcтвии) непогашенной судимости или уголовного преследования.

Непоcредственно в Национальный реестр будут вноситься следующие cведения: идентификационный номер записи в НРС, ФИО специалиста, вид оcуществляемых им работ (организация выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, ‎строительству, реконcтрукции, капремонту), дата принятия решения о внесении его в НРС и дата выдачи свидетельства о квалификации.

Отказать во включении в НРС могут cпециалисту при несоответствии требованиям Градостроительного кодекса РФ, предоставлении им документов с недостоверными сведениями и в случае, если ранее этот специалист был исключён из НРС по «дисциплинарным» причинам.

Исключить специалиста из НРС могут по его заявлению, в случае смерти, признания его судом недееспособным либо виновным в причинении вреда, предусмотренного статьёй 60 ГрК РФ. Кроме того, исключению из НРС подлежат специалисты, не соответствующие предъявляемым к ним требованиям, не выполняющие предусмотренные Градкодексом функциональные обязанности, не прошедшие оценку квалификации, привлечённые дважды за год к административной ответственности за трудовые правонарушения и осуждённые за совершение умышленного преступления. Если по вине специалиста организация-работодатель попадёт в реестр недобросовестных поставщиков, а СРО будет вынуждена произвести по суду выплаты из компфонда, такой специалист тоже будет исключен из НРС.

 

18 февраля 2022 г.