8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Эксперты оценили будущее рынка недвижимости в России

Повышение ключевой ставки Банком России может привести как к снижению, так и к повышению стоимости недвижимости. Сохранить бизнес и минимизировать потери застройщикам может помочь поддержка государства, считает член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. Прогнозом о будущем рынка недвижимости в России он поделился в разговоре с «Лентой.ру».

По словам специалиста, положение с ценами на рынке недвижимости после повышения ставки ЦБ оценивается как ситуация 2014-2015 годов. Тогда российский регулятор тоже резко поднимал ключевую ставку, а стоимость жилья упала как на вторичном рынке, так и на новостройки.

"Тогда впервые появилась государственная поддержка застройщиков, но была она не такой существенной, какой может быть сегодня. В текущей ситуации государство имеет возможности сделать господдержку более существенной для рынка новостроек. Но обязательно ли это приведет к снижению цены, я сказать не могу. У застройщиков ситуация сложная — цены на стройматериалы выросли, рабочей силы не хватает, себестоимость строительства растет", — объяснил риелтор.

Повышение ставки ипотечных кредитов, по мнению Барсукова, снизит количество желающих купить жилье и уменьшит спрос на вторичку.

«Если у нас государство будет поддерживать застройщиков на том уровне, на котором оно поддерживает их сейчас, может произойти следующее: люди будут покупать новостройки, а вторичку покупать не будут. Поэтому вторичка будет держаться либо на покупателях с деньгами без ипотеки, либо должна стать привлекательнее, чем новостройки», — полагает специалист.
Если ЦБ ограничит свои действия исключительно поднятием ключевой ставки, без внимания к увеличению реальной денежной массы, то у людей денег станет меньше в кармане, на рынке недвижимости может случиться кризис, предположил риелтор.

2 марта 2022 г.