8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Порог без членства в СРО будет увеличен

В Госдуму внесён законопроект с предложением повысить пороговое значение для выполнения строительных работ без членства в саморегулируемой организации до 10.000.000 рублей.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в своём телеграм-канале написал, что в Государственную Думу внесён новый законопроект, содержащий предложения, как ускорить строительство:

Пороговое значение размера обязательств, когда допускается выполнять строительные работы без членства в СРО, планируется увеличить с 3 до 10 млн рублей.

Марат Шакирзянович также отметил, что законопроектом предлагается сократить срок проведения кадастровых работ и регистрации прав на собственность на участках с частными домами до 3-х дней и 5-ти – в МФЦ.

И ещё благодаря «транспортному» закону в некоторых случаях инвестиционно-строительный цикл ускоряется на год. А ускорение стройки позволит сэкономить бюджетные средства с учётом инфляции и удорожания ресурсов.

Помимо этого, законопроект предусматривает запрет для органов власти требовать у застройщиков документы, которые уже есть в их распоряжении. Это сократит перечень для предоставления на 100 наименований!

31 марта 2022 г.