8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

В сентябре 2022 года обновятся реестры членов СРО, проверьте сотрудников!

30 декабря 2021 года подписан Федеральный закон № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с нормами данного Федерального закона, меняется порядок формирования и ведения реестра специалистов, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов (НРС).

Новый закон предусматривает объединение на сайтах НОСТРОЙ и НОПРИЗ Национального реестра специалистов (НРС) и Реестра членов СРО. С сентября 2022 года в карточке каждого юридического лица и/или индивидуального предпринимателя появится информация о специалистах, включённых в Реестр и закреплённых за ним.

Таким образом, до сентября 2022 года каждое юридическое лицо и/или индивидуальный предприниматель должно иметь в штате (на основном месте работы) не менее двух сотрудников, включённых в НРС.


Статья 55.17. Единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах

1. В единый реестр сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах включается информация о членах саморегулируемой организации, о лицах, прекративших членство в саморегулируемой организации, а также сведения об их обязательствах соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключенным такими лицами с использованием конкурентных способов заключения договоров.

2. Состав сведений, содержащихся в едином реестре о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядок формирования указанного реестра, порядок ведения указанного реестра, в том числе порядок включения в указанный реестр сведений, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Формирование и ведение единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах осуществляются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций.

4. Саморегулируемая организация обязана вести реестр членов саморегулируемой организации в составе единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах.

5. Сведения, содержащиеся в едином реестре сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, подлежат размещению в сети "Интернет" и должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.";

31 марта 2022 г.