8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

В мае начнёт действовать единая методика определения теплопроводности для всех типов теплоизоляционных материалов

С 1 мая 2022 года вступает в действие новый ГОСТ Р 59985-2022 «Конструкции ограждающие зданий. Методы определения теплотехнических показателей теплоизоляционных материалов и изделий при эксплуатационных условиях», подготовленный Минстроем России.

«Новый стандарт устанавливает единый метод определения значений теплопроводности, рассчитанных для всех видов теплоизоляционных материалов. Методика, лежащая в основе стандарта, основана на использовании новейшей разработки отечественных ученых-термофизиков - коэффициента теплотехнического качества строительных материалов. Введение нового документа в проектную практику тепловой защиты зданий значительно повысит точность тепловых расчетов и облегчит работу проектировщиков», - сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко

Разработке стандарта предшествовала обширная научно-исследовательская работа по теме: «Разработка методов определения теплотехнических показателей теплоизоляционных материалов в условиях эксплуатации». Для этой работы было проведено несколько десятков экспериментальных исследований основных теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов. Цель проведения экспериментов - создать общую методику для определения теплотехнических показателей теплоизоляционных материалов в процессе использования в составе ограждающих конструкций зданий, т.е. единых правил определения теплотехнических показателей во время эксплуатации для всех материалов, используемых для тепловой защиты зданий.

«Разработку стандарта активно поддерживали все основные ассоциации производителей теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов. Новый ГОСТ полностью соответствует СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий» в части применения расчетных теплотехнических показателей строительных материалов при условиях эксплуатации конструкций А и Б. Это одно из преимуществ данного стандарта по сравнению с аналогичными иностранными документами, не сочетающимися с действующей в Российской Федерации нормативной базой», - рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Также ГОСТ Р 59985-2022 дает возможность отказаться от неточной и трудоемкой процедуры испытаний материалов в условно увлажненном состоянии, ранее применяемой в России.

Стандарт был разработан в лаборатории строительной теплофизики НИИСФ РААСН Минстроя России и прошел согласование ТК 465 «Строительство» и ТК 144 «Строительные материалы и изделия».

Источник - Минстрой России

 

 

16 мая 2022 г.