8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Утверждено новое Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности

По информации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Правительством Российской Федерации принято разработанное Ростехнадзором постановление от 2 июня 2022 г. № 1009 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности», которое вступает в силу 1 сентября 2022 года. 

Постановлением утверждена новая редакция Положения об аттестации экспертов в области промышленной безопасности, предусматривающая оптимизацию и автоматизацию предоставления соответствующей государственной услуги, согласно которому срок предоставления государственной услуги по аттестации экспертов сокращается с 90 календарных до 20 рабочих дней.

Заявления на аттестацию  будут приниматься через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде, при этом исключается необходимость предоставления дополнительных сведений заявителя, таких как паспорт, документ о высшем образовании, трудовая книжка, так как будут проверяться автоматически.

По-прежнему, Сведения об аттестованных экспертах и областях их аттестации можно будет проверить на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Аттестация экспертов в области промышленной безопасности», в то время как выдача удостоверения эксперта будет отменена в связи с введением реестровой модели предоставления государственной услуги.

С текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Источник - Ростехнадзор

6 июня 2022 г.