8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

В России появится федеральный реестр долгостроев

На встрече с вице-премьерами премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о планах по созданию в стране федерального реестра объектов, относящихся к долгостроям: «Сегодня обсудим несколько важных вопросов. Прежде всего — создание федерального реестра долгостроев. Это позволит усилить координацию и ускорить работы по завершению строительства и вводу таких объектов в эксплуатацию».

Относящиеся к долгостроям объекты «находятся в разном состоянии», многие из них не вводятся в эксплуатацию несмотря на то, что по факту они готовы и оснащены инфраструктурой. «Благодаря такому реестру появится возможность активизировать этот процесс, оперативнее решать все формальности», — пояснил глава кабмина. Среди долгостроев, на которые выделялись бюджетные средства, много больниц, поликлиник, детских садов и прочих объектов социальной инфраструктуры. В реестре «будет собрана необходимая информация для обоснованного подхода к дальнейшей судьбе» подобных объектов.

Держать создание реестра на личном контроле глава кабмина поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину. «Долгострой — это не только занятые земли, но и замороженные в них средства и социальные проблемы, решить которые предполагалось с началом эксплуатации», — подчеркнул премьер. 

В январе «Эксперт» писал, что в столице открылся первый за пятнадцать лет торговый комплекс в центральной части города — «Павелецкая плаза». Проект стартовал двадцать лет назад, в виде огромного незаконченного котлована и просуществовал на Садовом кольце более двенадцати лет, в связи с чем стал одним из самых знаменитых столичных долгостроев.

Источник: Журнал "Эксперт"

18 июля 2022 г.