8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Минстрой России планирует представить отечественные решения для информационного моделирования в строительстве

Минстрой России координирует работу по развитию российского программного обеспечения для ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства взамен программных продуктов ушедших с российского рынка иностранных компаний. «Информационное моделирование – важнейшее направление развития строительной отрасли. Поэтому чем раньше мы все начнем с ним работать, тем активнее отрасль будет развиваться», - подчеркнул замглавы Минстроя Константин Михальчик, рассказывая о планах по развитию отечественного программного обеспечения в области технологий информационного моделирования объектов капитального строительства в ходе своего выступления на форуме «Умный город» в Мурманске. «Российские наработки ничем не хуже зарубежных. Просто где-то есть пробелы, которыми не занимались по той причине, что необходимые инструменты были в зарубежном ПО. Сейчас наша основная задача – докрутить базисную составляющую этого проекта и присоединить к нему первых участников», - отметил замглавы Минстроя. 

Проект реализуется совместно с крупными российскими компаниями, выступающими в качестве соинвесторов и функциональных заказчиков. Разработанные для них инструменты планируется адаптировать под нужды других бизнесов и субъектов РФ, для его успешной реализации необходимо активное участие и инициатива российских регионов – в части пилотирования проектов, и представителей бизнеса – в части предложений новых технологических решений.

К декабрю 2022 года планируется сформировать набор программных продуктов и решений для эффективного, бесшовного и прозрачного процесса строительства и эксплуатации объектов.

Источник - Нострой

29 июля 2022 г.