8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Минстрой России намерен ввести послабления для расчета по госконтрактам

Министерство строительства и ЖКХ РФ, получившее этой весной полномочия по администрированию Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), предложило смягчить для строительных госконтрактов бюджетную норму, связанную с расчётами.

Минстрой предлагает разрешить завершать расчёты с подрядчиками и после 1 октября – без последствий в виде приостановки операций по оплате контрактов и отзыва ассигнований.

Как известно, по текущим нормам, если получатели не оплатят контракты в срок не позднее 1 октября, такие операции будут приостановлены, а бюджетные ассигнования (в частности, остатки средств 2021 года) будут отозваны и их нельзя будет перенести на следующий год.

В ведомстве объясняют меру сложностями с доступностью стройматериалов и оборудования на фоне текущей геополитической и экономической обстановки. Также в Минстрое полагают, что в случае применения требования о расчётах к 1 октября могут возникнуть риски неполного освоения бюджетных средств и, следовательно, – срыва сроков ввода объектов, в том числе включённых в ФАИП.

 

Источник

30 августа 2022 г.