8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Первые центры оценки квалификации в строительстве начали работу в 29 регионах России

С 21 сентября на 47 экзаменационных площадках, расположенных в 29 субъектах Российской Федерации, специалисты в области строительства теперь смогут подтвердить свою квалификацию на отраслевом уровне в 29 субъектах Российской Федерации, что стало очередным шагом в системной работе по развитию сети центров оценки квалификации (ЦОК), которая ведется последние шесть лет. Для этого разработаны все необходимые оценочные средства для проведения экзамена практически по всем рабочим и инженерным специальностям. Для проведения профессионального экзамена Национальным объединением строителей разработан программно-аппаратный комплекс «Независимая оценка квалификации» (ПАК НОК), соискатели могут пройти пробное тестирование на ПК или воспользоваться мобильным приложением «Оценка квалификации НОСТРОЙ» , которое доступно для скачивания пользователям смартфонов на различных операционных системах.

«Необходимость введения НОК в обязательном порядке для реестровых специалистов в области строительства связана, прежде всего, с теми преобразованиями, которые сегодня происходят в системе саморегулирования. На различных экспертных площадках идет активное обсуждение вопроса повышения эффективности института саморегулирования за счет этого инструмента», - сказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

На сегодняшний день для прохождения экзамена сформирована 101 площадка. Практически во всех субъектах Российской Федерации создано 37 ЦОК и 64 экзаменационных центров (ЭЦ). Создание площадок для прохождения специалистами квалификационного экзамена обусловлено изменениями в ГрК РФ, принятыми в декабре 2021 года и вступившими в силу с 1 сентября 2022 года, согласно которым вводится обязательная независимая оценка квалификации (НОК) для тех специалистов строительной отрасли, которые включены в профильные национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

 

Источник

28 сентября 2022 г.