8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Консорциум, готовый управлять строительными инновациями

В России создается консорциум по выработке технической и инновационной политики в области строительства. Днем его рождения, вероятно, можно будет считать 22 сентября 2022 года, когда был подписан меморандума о намерениях о создании консорциума, а местом рождения — научно-практическую конференцию «Технологический суверенитет. Строительство и инновации», состоявшуюся в Москве. На данном этапе в новое объединение войдут представители Минстроя и Минпромторга, подведомственного Минстрою Федерального центра нормирования и стандартизации (ФАУ «ФЦС»), Главгосэкспертизы, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ и ряда других ведомств, объединений и учебных заведений.

Цель создания нового объединения обозначил глава Минстроя Ирек Файзуллин: «Для выполнения стратегической задачи по достижению технологического суверенитета в строительной отрасли и ЖКХ необходимо объединение усилий государства, науки, бизнеса, крупных корпораций, учебных заведений и общественных объединений. Именно для создания такого «единого фронта» в целях проведения совместной планомерной и скоординированной работы в этом направлении и создается новый консорциум». 


Антон Глушков, президент НОСТРОЙ, в беседе с Business FM считает, что консорциум по выработке технической политики в области строительства — уникальная в своем роде платформа, которая позволит объединить участников строительного сообщества для управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью в области строительства. По его словам, «это абсолютно новое направление в развитии отечественного строительного комплекса. Необходимость его создания продиктована временем и теми вызовами, которые сегодня стоят перед строительной отраслью. Сегодня как никогда нужен новый подход к развитию отечественных инновационных технологий и материалов в строительстве. Консорциум как раз станет важнейшей площадкой, где экспертами в замкнутом цикле будут приниматься важнейшие решения в сфере развития науки, технологий и инноваций, направленных на технологический суверенитет России в строительстве. При этом особый акцент будет сделан на вопросах, связанных с поддержкой экспериментальных разработок, переформатированием существующих практик для достижения технологической независимости в отрасли». В рамках этой работы планируется максимально открыто вести диалог с профессиональным сообществом. В частности, для этого НОСТРОЙ планирует разработать электронный сервис для рейтингового голосования и обеспечить участие в этой деятельности всех членов саморегулируемых организаций, которые представлены в 74 регионах страны.

До конца сентября планируют определить ближайшие задачи консорциума и планы по их реализации, после этого можно говорить, получили ли мы новый стопроцентно рабочий инструмент или просто очередное пополнение длинного списка объединений, деятельность которых начинается с красивых и правильных слов, но ими же и заканчивается.

 

Источник

28 сентября 2022 г.