8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Глава Росатома Алексей Лихачев и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудили прогресс по проекту АЭС « Пакш-2»

В рамках 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене  26 сентября 2022 года генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудили текущий статус и прогресс по проекту АЭС «Пакш-2» (Венгрия).

В ходе встречи участники обсудили важность перехода проекта АЭС «Пакш-2» в фазу непосредственного сооружения после получения основных лицензий в конце августа текущего года, а также обсудили дальнейшие шаги, которые позволят продолжить строительство станции в рамках согласованного графика. Стороны отметили, что слаженная работа заказчика и генподрядчика под надзором венгерского Регулятора должна стать залогом успешной реализации проекта и договорились продолжать совместную работу для достижения общей цели - строительства и ввода в эксплуатацию современных и безопасных атомных блоков АЭС «Пакш-2». В ходе встречи на повестке также были и другие вопросы сотрудничества между венгерскими компаниями и организациями, входящими в контур Госкорпорации «Росатом».

В настоящее время на стройплощадке ведется подготовка к старту работ по укреплению грунтов, подготовка к сооружению противофильтрационной завесы (ПФЗ), разрабатывается котлован под будущие атомные блоки, строятся объекты строительно-монтажной базы и вспомогательные объекты. Поставщики оборудования приступили к подготовке его производства.

Источник

10 октября 2022 г.