8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Росатом запустил строительство нового завода РЭНЕРА в Калининградской области

В Неманском районе вблизи Балтийской АЭС началось строительство завода Росатома по производству литий-ионных батарей мощностью 4ГВт*ч в год. Он станет крупнейшим заводом региона и одним из самых больших в стране. Официально работы стартовали в пятницу, 14 октября.

Строительством займется ООО «РЭНЕРА», которая входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Планируется, что завод начнет работать в 2025 году и обеспечит потребности российских автопроизводителей в тяговых батареях. Литий-ионные батареи российского предприятия будут применять в электробусах, электромобилях, спецтехнике. На начальном этапе завод сможет обеспечить своей продукцией до 50 тысяч электромобилей.

Если появится спрос, на заводе введут вторую и третью очереди, чтобы повысить мощности до 14 ГВт*ч.

Гигафабрика станет производством полного цикла — от процесса смешения компонентов катодных и анодных масс до выходного контроля готовой продукции.

Планируется, что новое предприятие обеспечит рабочими местами около 900 человек (до 1500 человек, включая сопутствующие поддерживающие производства). Завод станет не только крупным налогоплательщиком в регионе, но и будет способствовать развитию сопредельных сфер – образования, науки, технологий, производственной кооперации.

Общая площадь территории завода составит 23,6 гектара. Площадь производственных корпусов и инфраструктуры – 135 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект оцениваются в объеме не менее 26 млрд рублей.
Региональные власти будут субсидировать строительство гигафабрики с 2023 года. В течение двух лет из областного бюджета на эти цели направят 5 млрд рублей. Изначально выделить деньги планировалось в 2022 году, но позже правительство решило отложить выделение субсидий на год с целью «формирования бюджетного баланса». В следующем году выделят 2 млрд, в 2024 — 3 млрд рублей.

Губернатор Антон Алиханов подтвердил, что деньги в бюджете уже предусмотрены — в прошлом году заксобрание проголосовало за трехлетний бюджет, в котором учитывается это финансирование.

«Опять же исходим из того, что коэффициент полезности присутствия госкорпорации Росатом сильно превосходит те инвестиции, которые делает региональный бюджет. Стать атомным регионом, попасть в сферу интересов, а значит, и заботы и развития различных сфер, не только производственных, — для нас большая удача. Мы счастливы, что эти соревнования между регионами смогли выиграть и будем делать все для того, чтобы наше сотрудничество было успешным как для региона, так и для госкорпорации Росатом», — рассказал глава региона.


Источник
18 октября 2022 г.