8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Комментарий Госкорпорации «Росатом» относительно участия в Международной министерской конференции МАГАТЭ «Атомная энергетика в XXI веке»

Комментарий Госкорпорации «Росатом» относительно участия в Международной министерской конференции МАГАТЭ «Атомная энергетика в XXI веке» в связи с информацией в западных СМИ относительно неучастия России в Международной министерской конференции МАГАТЭ «Атомная энергетика в XXI веке» в Вашингтоне, США, 26-28 октября 2022 года.

В соответствии с устоявшейся в период пандемии коронавирусной инфекции практикой, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв принял  участие в предстоящей конференции в формате видеообращения.

Кроме того, предполагалось очное участие российской делегации, сформированной из представителей руководства Госкорпорации «Росатом» и Ростехнадзора. Запросы на получение виз в США для членов делегации были заблаговременно переданы в установленном порядке. По состоянию на сегодняшний день ни один из членов российской делегации американскую визу не получил. Таким образом, американская сторона, по сути, заблокировала участие России в этой международной конференции МАГАТЭ, которую обязалась провести на территории США.

«Считаем это проявлением неуважения со стороны США к МАГАТЭ – центральной международной организации, отвечающей за сотрудничество в области мирного использования атомной энергии. В соответствии с Соглашением между МАГАТЭ и государством, принимающим мероприятие под эгидой Агентства, такое государство обязано обеспечить представителям стран-членов МАГАТЭ возможность принять участие в мероприятии, проводимом на его территории».

К сожалению, вынуждены констатировать, что без адекватного участия России, общепризнанного мирового лидера в сфере мирного использования атомной энергии, Вашингтонская конференция во многом утрачивает смысл.

Источник

8 ноября 2022 г.