8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Перевод энергоблоков на 18-месячные топливные циклы

В рамках научно-технической конференции Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» «Ядерное топливо нового поколения для АЭС. Результаты разработки, опыт эксплуатации и направления развития» участники обсудили развитие технологий ядерного топливного цикла, в том числе были затронуты вопросы, касающиеся Программы повышения мощности на действующих АЭС.

Так, главный технолог АО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Ануфриев отметил, что благодаря внедрению современного топлива с увеличенной ураноемкостью - все ректоры ВВЭР-1000 работают на мощности 104% от номинальной в удлиненных 18-месячных топливных циклах. Новые энергоблоки поколения III+ c реакторами ВВЭР-1200 также будут переведены с 12-месячных на 18-месячные топливные циклы. В том числе активно прорабатывается вопрос о повышении мощности энергоблоков ВВЭР-1000 до 107% от номинальной.

После проведения необходимых работ по обоснованию безопасности и согласования с Ростехнадзором комплексные испытания на одном из энергоблоков могут начаться уже в конце 2024 года. 

 

Источник: Госкорпорация «Росатом»

7 декабря 2022 г.