8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Внесение изменений в реестр лицензий через портал госуслуг

Независимо от организационно-правовой формы, у каждого юридического лица есть официальный адрес, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Как правило, взаимодействие юридического лица с государственными службами и организациями осуществляется именно по этому адресу, в том числе и в отношении деятельности, подлежащей обязательному лицензированию.

При смене юридического адреса организации лицензия подлежит переоформлению во избежание наложения штрафных санкций со стороны контролирующих органов (ст. 19.7. Кодекса об административных нарушениях РФ). Но как быть в случае, если юридический адрес изменился, а фактическое местонахождение осталось прежним?

Необходимо ли вносить какие-либо изменения в реестр лицензий и возможно ли осуществить эту процедуру посредством использования портала госуслуг?

Порядок внесения изменений в реестр лицензий на отдельные виды деятельности определен частью 1.3. ст. 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ: «Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях: изменение адреса места нахождения лицензиата, изменение адреса места нахождения филиала лицензиата в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено внесение в реестр лицензий сведений об адресе места нахождения филиала лицензиата, изменение адреса места нахождения на территории Российской Федерации филиала иностранного юридического лица».

Сведения о возможности осуществления данной процедуры через портал государственных услуг Российской Федерации по данным на 4 квартал 2022 года отсутствуют. 

Организациям, осуществляющим эксплуатацию взрывопожарных и химически опасных производственных объектов, деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах и на производственных объектах, деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также осуществляющим погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном, внутреннем водным транспорте и в морских портах при смене юридического адреса за разъяснениями следует обращаться к п.5. Постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах". В отношении некоторых видов деятельности, указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также иных разрешений, предусмотренных настоящим постановлением, в случае изменения места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, места осуществления лицензируемого вида деятельности - внесение изменений в реестр разрешений не требуется.

 

8 декабря 2022 г.