8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Малые атомные реакторы для удаленных территорий- особенности лицензирования

Не секрет, что с развитием атомной отрасли напрямую связано развитие и других отраслей, включающих транспортную, радиоэлектронную, ракетно-космическую и пр. отрасли экономики.  Государственная программа Российской Федерации "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" включает описание приоритетов и целей государственной политики в сфере её реализации.

28 сентября 2022 года Постановлением Правительства Российской Федерации №1705 были внесены изменения в Программу, в том числе касающиеся развития Северного морского пути и ключевых категорий груза, формирующих данный грузопоток, а также федерального проекта "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий".

Вышеуказанный Федеральный проект посвящен проектированию и строительству энергоблоков АЭС с использованием новейших разработок в данной области, которые позволяют сократить сроки строительства и обеспечить безопасную долговечную эксплуатацию атомных электростанций.

Деятельность, связанная с проектированием, размещением, сооружением и эксплуатацией АЭС, в том числе атомных станций малой мощности, как и прежде, будет требовать лицензирования. В зависимости от кода, указанного в лицензии (код 02, код 03), организация сможет осуществлять определенные виды работ в атомной отрасли.

По данным РИА новости,  атомные электростанции РФ в 2022 году вышли на новый рекорд совокупной выработки электроэнергии – почти 223,3 миллиардов кВт-ч, что на 900 миллионов кВт-ч больше, чем в 2021 году. А появление новых АЭС малой мощности ожидается в начале 2023 года – уже запланировано получение лицензии на ее размещение в поселке Усть-Куйга.

13 января 2023 г.