8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Новые требования к членам СРО и другие изменения в строительной отрасли

По данным Нострой, ведется активное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего новые минимальные требования к членам СРО, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. 

Согласно проекту, разработанному Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, меняются требования к членам СРО, работающим с особо опасными, технически сложными и уникальными объектами, а также устанавливаются минимальные требования к членам СРО, осуществляющим исключительно снос объектов капитального строительства. Изменения коснутся снижения требований к трудовому стажу специалистов с 5 до 3 лет, а также требований к кадровому составу члена СРО в зависимости от его уровня ответственности.

Например, для первого уровня ответственности потребуется не менее 3 руководителей, включенных в НРС, и не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы не менее 3 лет, а для пятого уровня ответственности -4 руководителя и 7 специалистов. При этом для осуществления сноса объекта капитального строительства (без выполнения иных работ) - потребуется не менее 2 руководителей, включенных в НРС, и не менее 2 специалистов с соответствующим образованием и стажем работы.

Также Минстрой опубликовал бюллетень с основными изменениями в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве за IV квартал 2022 года. Данные изменения продолжают действовать и в 2023 году. Так, Постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1884 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 272» с 1 марта 2023 г. устанавливает срок действия положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по 1 марта 2029 г.

Ознакомиться со всеми изменениями, отраженными в бюллетени, можно на официальном сайте Минстрой.

Источник: Нострой

 

16 января 2023 г.