8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Утвержден национальный стандарт, определяющий требования безопасности при проектировании объектов капитального строительства

По данным ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 22.2.13-2022 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства", предназначенный для использования при разработке вышеуказанных мероприятий, которые должны быть отражены в проектной документации объектов капитального строительства и реконструкции. Данный ГОСТ относится и к ОПО, включающим объекты использования атомной энергии.

Национальный стандарт содержит как требования к организациям, так и порядок подготовки документации, а также информацию о границах зон опасностей и перечень объектов, для которых при разработке проектной документации следует оценивать риски разрушений, химического заражения, катастрофического затопления, радиоактивного загрязнения и прочих ЧС, а также определять материальные ресурсы для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

ГОСТ Р 22.2.13-2022 содержит требования к инженерно-техническим мероприятиям и системам оповещения, в том числе локальным, что позволит существенно повысить уровень безопасности на опасных производственных объектах.

Источник: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

18 января 2023 г.