8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Аттестация, лицензирование и новые программы переподготовки и повышения квалификации проектировщиков МЧС России

С 1 марта 2023 года вступает в силу Приказ МЧС России от 15.11.2022 N 1156 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ, применяемых при обучении работников соискателей лицензии или лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности в области пожарной безопасности, а также физических лиц, осуществляющих проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений". Утверждены следующие программы дополнительного профессионального образования, направленные на переподготовку и повышение квалификации:

  • "Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также их проектированию";
  • "Деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры";
  • "Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений".

При этом документы о профессиональной подготовке и дополнительном образовании, полученные до 1 марта 2023 года, могут быть использованы для подтверждения соответствия аттестационным и лицензионным требованиям (Письмо от 10 января 2023 года N ИГ-19-12).

Для прохождения аттестации соискатель подает заявление в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее- «Единый портал»).

Проверка сведений и решение о допуске к прохождению квалификационного экзамена осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в Министерство. Уведомление о принятом решении высылается соискателям в форме электронного документа через Единый портал (Постановление от 30 ноября 2021 года N 2106).

Что же касается продления лицензии -согласно п. 11 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 1128, специалисты, выполняющие работы, подлежащие лицензированию, должны подтверждать соответствие требованиям каждые три года со дня предоставления лицензии.

Заявление о предоставлении или внесении изменений в реестр лицензий подается в электронной форме посредством Единого портала. Форма заявления устанавливается лицензирующим органом.

 

2 февраля 2023 г.