8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Российская атомная отрасль становится возобновляемой

По данным АНО «Творческий коллектив Эксперт», на четвертом блоке Белоярской АЭС с реактором БН-800 (на быстрых нейронах) в активную зону были догружены ТВС с МОКС-топливом, изготавливаемым из оксидов обедненного урана и плутония-239, полученным в процессе переработки облученного в реакторе топлива.

О развитии ядерных технологий в части использования и извлечения максимум энергии из урана подробно изложено в статье корреспондента газеты «Страна Росатом» Ирины Дороховой. Несмотря на то, что на сегодняшний день его добывается меньше, чем потребляется, а экспертами МАГАТЭ прогнозируется рост потребности- существует определенный запас из ранее добытого природного урана. 

В процессе развития атомной отрасли активно велись расчеты и исследовалась вероятность расширенного воспроизводства ядерного топлива. Первый быстрый реактор, использующий в качестве топлива металлический плутоний, заработал в 1955 году и подтвердил такую возможность. Исследования продолжались, создавались реакторы большей мощности, и к 1986 году надзорными органами был согласован проект БН-800, который стал первым российским промышленным реактором. Блок на Белоярской АЭС подключили к энергосети в декабре 2015 года.

И если в 2014 году доля МОКС-топлива в загрузке БН-800 составляла 16%, то во второй половине 2023 года ожидается заполнение активной зоны на 100%. А это еще один шаг к замыканию ядерного топливного цикла, сокращению объема отработанного ядерного топлива и минимизации потребности в природном уране.

23 марта 2023 г.