8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Ростехнадзор не будет выдавать лицензии в бумажном виде

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности» вступил в силу 1 января 2021 года.

Ростехнадзор не будет выдавать лицензии в бумажном виде
 

Теперь лицензия будет подтверждаться не документом, а записью в реестре лицензий.

Выдача документов на бумажном носителе прекращается для следующих лицензий:

1) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

2) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

3) производство маркшейдерских работ;

4) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

Вместо «бумажной» лицензии можно будет получить выписку из реестра лицензий в электронном виде или на бумажном носителе.

Выписка из реестра лицензий на бумажном носителе будет платной.

Размер такой платы, порядок ее взимания, случаи и порядок возврата установлены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 6 ноября 2020 г. № 742 «Об установлении размера платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата».

В соответствии с пунктом 1 указанного Приказа размер платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе составит 3 000 рублей. Кроме того,

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2019 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.33 и 378.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2021 г. При необходимости переоформления лицензии более чем по одному основанию, требующему уплаты государственной пошлины, нужно будет уплатить только одну — наибольшую по размеру.

11 января 2021 г.