8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Требования к инженерам-проектировщикам и к руководителям проектного подразделения в области проектирования систем противопожарной защиты

Профессиональный стандарт "Специалист в области проектирования систем противопожарной защиты объектов капитального строительства", включающий в себя описание и характеристику трудовых и обобщённых трудовых функций, утвержден Приказом Минтруда России от 20.03.2023 № 181н.

Так, для осуществления координации проектирования систем противопожарной защиты необходимо высшее образование (в случае непрофильного - требуется дополнительное профессиональное образование), повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет, а также стаж работы не менее 5 лет в области проектирования или 3 лет в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации, на инженерных должностях.

А для руководства проектным подразделением по разработке систем противопожарной защиты стаж должен составлять не менее 10 лет в данной области с повышением уровня квалификации посредством дополнительного образования не реже 1 раза в 5 лет.

В документе также представлена информация о действиях, навыках, умениях и знаниях, зависящих от трудовых функций специалистов.

24 апреля 2023 г.