8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

​​​​​​​Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

По данным Минстрой России, в первом чтении принят законопроект о создании Единого перечня нормативно-технических документов в строительстве, который предназначен для устранения противоречий и дублирования нормативно-технических требований, что должно обеспечить гибкость в разработке и принятии проектных решений при сохранении действующих параметров и уровней безопасности объекта.

Проект, разработанный Минстроем России совместно с федеральными органами исполнительной власти, направлен на снижение регуляторной нагрузки на бизнес и повышение эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений.

Также предполагается расширение доказательной базы Технического регламента благодаря применению стандартов организаций, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде стандартов, а также иных документов по стандартизации, в том числе выполненных в иностранных системах.

Законопроект будет рассмотрен во втором чтении и доработан с учётом поправок, которые должны поступить до 22 июня 2023 года.

Источник: Минстрой

25 мая 2023 г.