Приказом Ростехнадзора от 19.04.2023 № 155 внесены следующие изменения в Порядок разработки и утверждения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденный приказом Ростехнадзора от 7 июля 2015 г. № 267:
- К разработке проектов ФНП будет привлекаться организация научно-технической поддержки уполномоченного органа государственного регулирования безопасности, предусмотренная статьей 37.1 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии".
- Организация научно-технической поддержки Ростехнадзора разрабатывает проекты ФНП по вопросам обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии, предусмотренных вышеуказанным законом.
- Сведения об организации научно-технической поддержки Ростехнадзора должны быть отражены в техническом задании на разработку проекта ФНП.
Изменения вступают в силу с 12.06.2023 г.