8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Какую группу по электробезопасности должны иметь специалисты по охране труда

В Письме Ростехнадзора от 12.05.2023 № 10-00-12/1709 были даны разъяснения, касающиеся специалистов по охране труда, которые осуществляют деятельность по контролю электроустановок. Так, согласно п.2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. N 903н, специалисты по охране труда, осуществляющие контроль за электроустановками, это отдельная категория работников, не относящаяся к электротехническому или неэлектротехническому персоналу.

  1. Специалисты по охране труда, осуществляющие контроль электроустановок организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV по электробезопасности и производственный стаж не менее 3 лет (не обязательно в электроустановках).
  2. Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V по электробезопасности и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, который установлен для электротехнического персонала.
  3. Присвоение же группы IV по электробезопасности специалистам по охране труда организаций потребителей электрической энергии, осуществляющими контроль за электроустановками, проводится без предварительной проверки знаний на II и III группу по электробезопасности.
9 июня 2023 г.