8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Первые итоги НОК по данным НОПРИЗ

По данным НОПРИЗ, 20 февраля 2024 года в Москве под председательством вице-президента НОПРИЗ, председателя комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования Николая Капинуса состоялось совещание с руководителями центров оценки квалификации и экспертных центров, посвященное итогам реализации независимой оценки квалификации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Было отмечено, что по состоянию на сегодняшний день в Национальный реестр специалистов (НРС), который ведет НОПРИЗ, включены сведения о 147 768 специалистах. Из них 77 тысяч человек предоставили сведения о действующем удостоверении о повышении квалификации, 32 тысячи человек еще должны пройти независимую оценку квалификации (НОК). Также были выявлены случаи предоставления недостоверных данных о квалификации специалиста, включенного в НРС, 972 специалиста исключены из НРС в связи с отсутствием сведений о прохождении НОК, 38 свидетельств о квалификации аннулированы решением СПК по причине предоставления недостоверных сведений об образовании.

 

Также участники совещания были ознакомлены с типичными ошибками, которые допускаются при проведении профессиональных экзаменов и предоставлении их результатов в СПК.

Алексей Воронцов подробно остановился на практической части проведения экзамена на соответствие профессионального стандарта «Архитектор» — защите портфолио, а также отметил, что с 1 апреля текущего года для прохождения теоретической части экзамена будет представлено 150 вопросов. В настоящее время вопросы разработаны и проходят процедуру согласования в НАРК.

Надежда Прокопьева напомнила, что Градостроительным кодексом РФ определено 6 требований к специалисту включая требования к общему трудовому стажу и к стажу работы в соответствии с профессией, подтвержденной дипломом вуза. В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» необходимо проходить независимую оценку квалификации раз в пять лет.

Профессиональными стандартами, на соответствие которым необходимо проходить независимую оценку квалификации с 1 сентября 2022 года, являются: ПС «Специалист по организации инженерных изысканий», «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», «Архитектор».

 

Надежда Прокопьева также представила график проведения проверок работы центров оценки квалификации (ЦОК), утвержденный Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Мониторинг деятельности ЦОКов регулируется приказом Минтруда № 729 «Об утверждении порядка осуществления мониторинга и контроля в сфере независимой оценки квалификации».

И обратила внимание на то, что в соответствии с позицией Минтруда России Совет по профессиональным квалификациям устанавливает перечень случаев, при которых он вправе не признать результаты независимой оценки квалификации.

 

Источник: НОПРИЗ

 

28 февраля 2024 г.