С 01 сентября 2024 году вступает в силу Приказ Ростехнадзора от 22.01.2024 № 16 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 ноября 2020 г. № 461», предусматривающий в том числе дополнение п.3. вышеуказанных ФНП.
Так, требования ФНП не будут распространяться на обеспечение безопасности объектов, использующих следующие подъемные сооружения:
- мостовые и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, со стационарного пульта, а также управляемые по радиоканалу или иной линии связи, за исключением кранов мостового типа, имеющих кабины управления;
- краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно;
- краны стрелового типа с постоянным вылетом или не оборудованные механизмом поворота;
- переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;
- подъемные сооружения, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;
- краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин;
- электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС;
- краны-манипуляторы, установленные на фундаменте, и краны-манипуляторы грузоподъемностью до 1 т или с грузовым моментом до 4 т*м включительно;
- грузовые строительные подъемники;
- мостовые краны-штабелеры;
- краны-трубоукладчики.
Также утратят силу нормы, содержащиеся в пунктах 143, 144 и 145 Правил и касающиеся необходимости учёта подъёмных сооружений.
Вышеуказанным приказом предусмотрены и иные изменения.