8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Аттестационные комиссии по промышленной безопасности: разъяснения Ростехнадзора

В письме Ростехнадзора от 07.02.2024 № 11-00-15/636 отмечено, что в соответствии с Положением об аттестации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2023 № 13, организацией могут быть сформированы главная аттестационная комиссия и отдельные аттестационные комиссии в обособленных подразделениях организации. Сформировать единую аттестационную комиссию могут 2 и более организации. Члены аттестационных комиссий:

  • согласно подпункту "а" пункта 7 вышеуказанного Положения (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 9-10 Положения) проходят первичную и периодическую аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора;
  • обязаны получить дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены в аттестационных комиссиях организаций.

В письме также представлены разъяснения по аттестации членов главных аттестационных комиссий, аттестационных комиссий обособленных подразделений, о полномочиях, обязанностях, составе комиссии и пр.

Кроме того, даны пояснения о регистрации кабинета аттестационной комиссии в Едином портале тестирования, которая производится на основании заявления, направленного в Учебно-методический центр Ростехнадзора.

 

14 марта 2024 г.