8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Изменение минимальных требований к членам СРО, выполняющим работы на ОПО

По данным НОПРИЗ,на официальном интернет-портале опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 20.03.2024 г. № 338 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии, указанных в подпунктах “а” и “б” пункта 1 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», которое вступит в силу с 1 сентября 2024 г. и будет действовать в течение 6 лет.

После вступления вышеуказанного постановления- постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559 утратит силу.

Источник: НОПРИЗ

Справочная информация: минимальные требования содержат пункт, касающийся состава и численности руководителей и специалистов членов СРО, планирующих только снос объектов капитального строительства, не связанный со строительством и реконструкцией, что соответствует простому уровню ответственности членов СРО, установленному п.6. ч.12 Градостроительного кодекса РФ- в штате такой компании должно быть не менее 1 руководителя со стажем работы не менее 5 лет, внесенного в НРС, и 2 специалистов со стажем работы не менее 3 лет, регулярно подтверждающих свою квалификацию.

Изменения коснутся также и стажа специалистов, выполняющих прочие работы в области строительства, проектирования и инженерных изысканий на особо опасных объектах.

21 марта 2024 г.