8 800 775-83-14
Бесплатно для всей России

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий продлевать сроки эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах на основании решения руководителя эксплуатирующей организации. 

Принимать соответствующее решение, будут с учётом результатов обследования технического состояния зданий и сооружений, а также технического диагностирования технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Работы смогут проводить как специалисты по техническому диагностированию и обследованию технического состояния зданий и сооружений, так и эксперты в области промышленной безопасности.

Законопроект повышает ответственность руководителей организаций, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов, за состояние безопасности на предприятиях. По действующим нормам основанием для продления эксплуатации технического устройства, зданий и сооружений является просто заключение экспертной организации, которая не несёт прямой юридической ответственности. Законопроект призван как раз сконтентрировать эту ответственность  на руководителе.

 

15 июня 2021 г.